Светлый путь основателя Детской школы искусств с. Целинное Кызылского кожууна Монгуша Монге-Баира Доржуевича

События

01 Ноя.

Светлый путь основателя Детской школы искусств с. Целинное Кызылского кожууна Монгуша Монге-Баира Доржуевича

1 ноября 2019 г. в с. Целинное Кызылского кожууна состоится торжественное открытие мемориальной доски основателя и первого директора Детской школы искусств, ветерана культуры - Монге-Баира Доржуевича Монгуша. На здании Детской школы искусств появится мемориальная доска, которая будет напоминать нам о замечательном человеке, заслуженном педагоге и руководителе, который всю свою жизнь посвятил служению детям и музыкальному искусству.
По решению Хурала представителей муниципального района «Кызылский кожуун» седьмого созыва от 26 сентября 2019 г. №29 «О присвоении имени Монгуша Монге-Баира Доржуевича Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Детская школа искусств с. Целинное Кызылского кожууна Республики Тыва».

Монгуш Монге-Баир Доржуевич родился 28 декабря 1951 года в с. Суг-Аксы Сут-Хольского района Республики Тыва. Отец Доржу Бээжин-Хооевич Монгуш был заслуженным чабаном Тувинской АССР, неоднократно избирался депутатом районного и местного Хурала. Мать Александра Самбаевна Монгуш всю жизнь поддерживала своего мужа, воспитывая шестерых детей, неоднократно награждалась грамотами администрации кожууна и села.

В 1967 году Монге-Баир Доржуевич окончил Баян-Талинскую среднюю школу Дзун-Хемчикского района. В том же году начал трудовую деятельность художественным руководителем сельского дома культуры с. Баян-Тала Дзун-Хемчикского района. Проявил себя талантливым руководителем, организатором и отлично выполнял поставленные задачи. Общий стаж его работы составляет 40 лет.

В 1969 году поступил в Минусинское училище искусств Красноярского края, которое окончил с красным дипломом в 1972 году по специальности «Культурно – просветительская работа и руководитель духового оркестра». После окончания училища работал во Дворце культуры «Металлург» г. Ак-Довурак в качестве художественного руководителя.

Впервые в Туве в 1976 году основал детскую школу искусств в сельской местности, а именно в селе Целинное Кызылского района, где он долгие годы работал в качестве директора. Под его руководством коллектив детской школы искусств с. Целинное многие годы добивались значительных успехов среди школ искусств в Тувинской АССР и Республике Тыва. Кроме того, Министерством культуры Республики Тыва с 1980 по 2000 годы школа была признана лучшей образовательной школой искусств в Туве.

Выдающийся руководитель, организатор и педагог детской школы искусств села Целинное. Основатель и директор Детской школы искусств села Целинное Кызылского кожууна Монге-Баир Доржуевуич Монгуш работал с 1976 по 1992 годы. Он награжден за долголетнюю и добросовестную работу почетными грамотами Министерства культуры Тувинской АССР, почетной грамотой Обкома КПСС Тувинской АССР, областного Совета профсоюзов Тувинской АССР и неоднократно поощрялся ценными подарками.

Монге-Баир Доржуевич умел привлекать и объединять к работе и искусству молодежь и талантливых людей села и республики. Им был основан единственный в Туве детский духовой оркестр из сельских мальчиков, что является неоценимым вкладом в культурную жизнь тувинского общества в целом. И даже трудные подростки под его умелым руководством становились послушными, учились ценить музыку.
В те годы в село Целинное специально приезжали гости из других районов республики и города Кызыла, чтобы посмотреть концерты духового оркестра мальчиков с. Целинное под руководством Монгуша Монге-Баира Доржуевича. Оркестр выступал во многих районах Тувинской АССР, стал лауреатом республиканских смотров и фестивалей.
Создав детскую музыкальную школу, он обеспечил рабочие места в сельской местности, которые дают работу по сей день музыкальным специалистам Тувы. Монгуш Монге-Баир Доржуевич воспитал замечательных будущих преподавателей музыкальных школ, садиков и работников культуры, некоторые из выпускников сейчас работают в этой же родной школе.

Монге-Баир Доржуевич являлся неоднократным лауреатом республиканских, всероссийских и всесоюзных фестивалей народного творчества, награжден дипломом Министерства культуры Российской Федерации. За долголетнюю и добросовестную работу был награжден почетными грамотами Министерства культуры Тувинской АССР, почетной грамотой Обкома КПСС Тувинской АССР, областного Совета профсоюзов Тувинской АССР и неоднократно поощрялся ценными подарками.

В июле 2007 года Монгуш Монге-Баир Доржуевич покинул этот мир, однако зажженная им благородная звезда музыкальной педагогики по сей день живет. Мы, земляки и близкие, его не забудем никогда. Дань памяти достойному человеку – это высшее моральное качество воспитанных людей общества. Человек живёт во имя жизни, стремится вперёд. Покидая этот мир, он оставляет на этой земле особую память, которая живёт в наших сердцах.

Приглашаем педагогов и выпускников Детской школы искусств с. Целинное Кызылского кожууна на торжественное открытие мемориальной доски 01 ноября в 13.00 ч.

Пресслужба РЦНТД Тыва